Губернаторский клуб лучших животноводов. 3 марта 2017.

3 марта прошел 5-й ежегодный слет Губернаторского клуба лучших животноводов Алтайского края. Наши сотрудники побывали на церемонии, пообщались с участниками и подарили им наши издания.

В церемонии приняли участие председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, первый заместитель председателя Правительства края Александр Лукьянов, руководители, специалисты хозяйств, лидеры и ветераны молочного животноводства. Торжество, посвященное лучшим труженикам отрасли, проходило в Алтайском краевом театре драмы имени Василия Шукшина. В очередной раз сюда прибыли более 500 делегатов. Самыми почетными участниками мероприятия стали передовики производства — участники Губернаторского клуба лучших животноводов: операторы машинного доения коров, телятницы, скотники, техники-осеменаторы, бригадиры, главные специалисты.

В этом году в состав регионального Клуба лучших животноводов вошли 302 человека. В их числе — Герой Социалистического Труда Мария Архиповна Голубева (Бийский район). Оператор машинного доения, которая по итогам 1985 года первой на Алтае надоила более 6 тысяч килограммов молока от каждой коровы, — постоянный член Губернаторского клуба лучших животноводов.

В обновленном составе этого клуба — 200 операторов машинного доения. Рекордных для края показателей достигли Светлана Либуцкас, Светлана Шадрина и Галина Быкова из ООО «Алтай» Заринского района: за 2016 год они обеспечили средний удой на корову свыше 10 тыс. килограммов молока. Кроме того, в Клуб животноводов вошли 11 доярок-девятитысячниц и 21 восьмитысячница.

Самый высокий среди телятниц результат за прошлый год получила Светлана Жигулина из СПК «Хлеборобный» Быстроистокского района. В 2016 году она обеспечила среднесуточный прирост молодняка в 987 граммов.

Как отметил в своем выступлении Александр Романено, сегодняшнее мероприятие ознаменовано сразу тремя юбилеями: в нынешнем формате слет лучших животноводов проходит в пятый раз, 10 лет назад Губернатором края был учрежден Клуб доярок-пятитысячниц и, наконец, сегодняшняя встреча прошла в год 80-летия Алтайского края.

«За годы существования этой традиции, благодаря которой мы сегодня здесь собрались, изменилось многое. И в лучшую сторону. 10 лет назад и в зале людей было поменьше, и результаты, которыми могут похвастаться многие из присутствующих здесь животноводов, признавались всесоюзными рекордами, — рассказал председатель АКЗС, — Все мы с вами являлись свидетелями, когда буквально 15 лет назад большие делегации Алтайского края отправлялась в другие регионы и даже государства для того, чтобы изучать опыт ведения животноводства. Сегодня благодаря большому труду специалистов, руководителей, механизаторов, животноводов с глубоким удовлетворением могу сказать, что проведена значимая работа: улучшена кормовая база, достигнуты большие результаты в селекционной и племенной работе, проведена глубокая модернизация всей системы животноводства. Благодаря вашему труду, край сегодня занимает достойное место в числе передовых не только по продукции животноводства — молока и мяса, но и по производству готовой продукции с высокой долей переработки, что играет большую роль в развитии экономики региона».

В завершении своего выступления Александр Романенко пожелал участникам слета успехов, чтобы география губернаторского клуба лучших животноводов год от года только расширялась, включая все больше районов и специалистов-животноводов края. Также Александр Романенко вручил выдающимся участникам слета награды Алтайского краевого Законодательного Собрания.

На Слете лучших животноводов Алтайского края были вручены Губернаторские премии «За верность профессии» имени Евдокии Бабич и Анны Дробот. Кроме того, достойный труд животноводов был отмечен ведомственными и краевыми наградами. Свои подарки труженикам приготовили и лучшие творческие коллективы Алтайского края.

Источник

Добавить комментарий